Конкурс церковных чтецов

21 Апрель 2013

21 апреля в храме Казанской иконы Божией Матери г. Павловского Посада состоялся конкурс церковных чтецов Павлово-Посадского благочиния. В мероприятии приняли участие ребята из 9 храмов благочиния. Ежегодное проведение этого конкурса способствует более глубокому освоению церковно-славянского языка и особенностей служения церковного чтеца учениками воскресных школ храмов благочиния.

23 участника разделились на 3 возрастные группы согласно Положению конкурса. Задание для каждого конкурсанта состояло в том, чтобы без ошибок прочитать предложенные отрывки из богослужебных текстов, а также смочь перевести некоторые слова, которые не встречаются ни в русской речи, ни в современной печати. Все участники справились с заданием, но естественно, как в любом конкурсе, наиболее прилежные чтецы были отмечены особо.

Итак, в старшей группе чтецов 1 место занял представитель храма Воскресения Христова Фролов Павел. В средней группе 1 место – Епихин Роман (Никитский храм д. Бывалино), 2 место – Ефрем Ермолаев (Вознесенский храм на Городке) и Марухина Ксения (Никольский храм в Филимоново), 3 место – Аношкина Анастасия (храм Всех Святых в России просиявших г. Электрогорск). В младшей группе 1 место – Миронюк Денис (храм Всех Святых в России просиявших г. Электрогорск), 2 место – Погромский Сергей и Струков Тимофей (Казанский храм г. Павловского Посада), 3 место – Крепакова Анна (Вознесенский храм на Городке). Каждый участник получил икону в память о конкурсе, а призёрам были вручены аудиодиски «Практическое пособие по церковному чтению (с текстовым приложением)».

Чтецы, занявшие первые места, примут участие в Епархиальном конкурсе чтецов, который пройдёт в городе Одинцово 19 мая.

Священник Александр Кувшинников