История храма Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова ведёт свою историю от первого в окрестностях села Вохна (ныне город Павловский Посад) деревянного храма, который был возведён над рекой Вохонкой святым благоверным князем Димитрием Донским во время его владения Вохонской волостью с 1340 по 1389 гг. и освящён во имя великомученика Димитрия Солунского.

В XV в. на этом же месте был построен ещё один храм – во имя великомученика Георгия Победоносца с устроенным позже, в XVII веке, приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Во времена Смуты деревянные храмы уничтожались иноземцами, и в писцовых книгах за 1665 г. на прежнем месте упоминается лишь одна новая церковь Воскресения Христова.

В 1703 году началась постройка каменной Воскресенской церкви с двумя приделами во имя великомученика Димитрия Солунского и преподобного Сергия Радонежского. В 1710 году новый храм был освящён.

В 1784 г. в семье псаломщика Воскресенской церкви Димитрия Егорова родился сын Илларион (монашеское имя - Иннокентий), ставший впоследствии известным архиереем и богословом, борцом с мистицизмом – популярным увлечением в светских кругах того времени. В 2000 году на юбилейном архиерейском соборе он был прославлен как святитель Иннокентий Пензенский.

В 1838-1839 гг. к основному зданию храма были пристроены трапезная  и колокольня. Впоследствии церковь неоднократно расширялась, в результате чего она могла вмещать до 5 тыс. человек. На сегодняшний день 58-метровая колокольня – это всё, что сохранилось из всего храмового массива.

Начиная с петровских времён в штате храма состояло не менее 3 священников. С 1860 по 1869 гг. старостой храма был один из основателей Павловской платочной мануфактуры Василий Иванович Грязнов, прославленный в 1999 году как местночтимый святой Московской епархии – праведный Василий Павлово-Посадский. Он же явился инициатором учреждения Покровско-Васильевского монастыря. Его компаньон и родственник Иаков Иванович Лабзин перенял у него должность старосты Воскресенской церкви и также много потрудился для благоукрашения храма.

За своё величие храм часто назывался в народе собором. Он славился своим хором и колокольным звоном. В 1887 г. при соборе было учреждено Общество хоругвеносцев.

В 1891 г. на колокольне были установлены часы-куранты с немецким механизмом, игравшие несколько мелодий, в том числе «Боже, Царя храни». Куранты эти являются достопримечательностью Павловского Посада, за их исправным ходом наблюдает мастер из династии часовщиков.

В послереволюционный период во время гонений на Церковь многие из священников храма приняли мученическую кончину. Одним из них был священномученик Алексий Воробьёв. Он служил в соборе с 1930 по 1935 гг.

В 1936 г. Советской властью храм был передан живоцерковникам-обносленцам, а в 1939 г. он был окончательно закрыт. Попытки горожан получить разрешение на открытие храма в 1944 г. потерпели неудачу.

Огромное здание собора использовалось под склад зерна, позже – радиодеталей завода «Экситон». В конце 50-х гг. после обрушения купола храма в результате взрыва кислородных баллонов, складировавшихся внутри здания, Воскресенский собор был снесён. Уцелевшая колокольня с маленькой крестильней послужила пристанищем для местного краеведческого музея. Изображение соборной колокольни часто стало использоваться как символ города.

В 1998 году тщанием насельников Покровско-Васильевского мужского монастыря здание колокольни было возвращено Русской Православной Церкви. В храме начали совершаться богослужения.

В 2002 г. в храм Воскресения Христова (бывший Воскресенский собор) был назначен настоятель, и приход начал свою самостоятельную жизнь.

Местная религиозная организация православный приход Воскресенского храма г. Павловского Посада Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви

142500, Московская область, г. Павловский Посад, ул. Мира, д.1

р/с 40703810103620141342 в Ногинском филиале Банка «Возрождение» (ОАО), г. Москва